СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ ОТСТАЛА ОТ ГРАФИКА

Развитие российской группировки спутников связи заметно отстает от ранее утвержденных планов, следует из материалов Годовой коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Владельцем российской группировки спутников связи является государственное предприятие «Космическая связь» (ГПКС), которым Минкомсвязи РФ управляет через подведомственное Федеральное агентство связи. ГПКС входит в десятку крупнейших мировых спутниковых операторов. Ресурсы на его спутниках связи арендует множество операторов связи.

По состоянию на 1 января 2013 года на геостационарной орбите в эксплуатации находились 11 космических аппаратов (КА) связи и вещания, говорится в документах Минкомсвязи. Планировалось, что к концу года группировка спутников связи вырастет до 14 космических аппаратов. Однако, «по состоянию на 31.12.2013 на геостационарной орбите в эксплуатации находились 9 КА связи и вещания», следует из материалов Коллегии.

«Не соответствие фактических значений плановым вызвано следующими обстоятельствами: [1] в августе 2013 года, существенно раньше окончания гарантированных производителями сроков активного существования (САС), были выведены из эксплуатации и захоронены КА «Экспресс-АМ1» (53% САС) и «Экспресс-МД1» (42% САС); [2] перенос запуска КА «Экспресс-АМ5» на 26.12.2013, что привело к сдвигу срока ввода данного КА в эксплуатацию на май 2014 года; [3] перенос запусков КА «Экспресс-АМ6/АМ8» и «Экспресс-АТ1/2» на 2014 год», — поясняют авторы документа.

«Переносы запусков данных КА связи и вещания связанны с тем, что их производитель ОАО «ИСС им. ак. М.Ф. Решетова» неоднократно переносил сроки их создания, мотивируя задержки: новизной принимаемых технических решений и невыполнением кооперацией соисполнителей контрактных обязательств», — сообщается в материалах Министерства.

В 2014 году Минкомсвязь России намерена продолжить обновление и развитие гражданской группировки спутников связи и вещания. Запланированы запуски еще четырех спутников: «Экспресс АМ6», «Экспресс-AM4R», «Экспресс-AM8» и «Экспресс-AM7». Следующим шагом развития орбитальной группировки станет запуск в 2015 году космического аппарата тяжелого класса «Экспресс-АМУ1».

«Спутниковая связь позволяет быстро и качественно организовать распространение теле- и радиопрограмм, обеспечить населению доступ к другим важным услугам: широкополосному доступу в интернет, дистанционному образованию, телемедицине. Особенно эффективны и востребованы спутниковые решения для организации связи и вещания в Сибири и на Дальнем Востоке», — цитирует итоговый документ Коллегии министра связи и массовых коммуникаций РФ.

Государственная программа РФ «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы» предусматривает выделение из бюджета 1,8 трлн рублей.

Справочно. Фактические расходы бюджета в 2013 году на госпрограммы, распорядителем средств по которым было Минкомсвязи:

Госпрограмма «Информационное общество» – 129,21 млрд рублей.

Подпрограмма-1 — «Информационно-телекоммуникационная инфраструктура информационного общества и услуги, оказываемые на ее основе» — 21,26 млрд рублей.

Подпрограмма-2 — «Информационная среда» — 62,80 млрд рублей.

Подпрограмма-3 — «Безопасность в информационном обществе» — 11,74 млрд рублей.

Подпрограмма-4 — «Информационное государство» — 18,18 млрд рублей.

ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» — 63,69 млрд рублей.