В 2013 ГОДУ В ЛЕНОБЛАСТИ ПОСТРОИЛИ СВЫШЕ 722 КМ ВОЛС

По предварительным данным, в течение 2013 года в Ленинградской области было построено более 722 км волоконно-оптических линий связи, 564 пролета радиорелейных линий связи. За последние два года число пользователей широкополосного доступа к сети Интернет в регионе выросло на 20%, а объем трафика — на 80%. Об этом сообщает агентство REGNUM со ссылкой на Комиссию по транспорту, связи и дорожному хозяйству правительства Ленинградской области.

 

Между тем, объем рынка связи Ленобласти, по предварительным данным, в 2013 году сократился до 3,305 млрд рублей — против 3,347 млрд рублей в 2012 году.

Как отмечают специалисты и законодатели, уровень предоставления Интернет-услуг в Ленобласти пока недостаточен.

«Несмотря на принимаемые меры по развитию в регионе сети интернет и наличие серьезной программы подключения школ, только 38% составляет покрытие сетью интернет территории Ленобласти», — отметил в ходе заседания постоянной комиссии по транспорту, связи и дорожному хозяйству её председатель Иван Григорьев. По его словам, «рынок есть рынок, и каждая компания ищет наиболее выгодные территории для вложения средств, тем не менее в наших силах обеспечить грамотное развитие сети интернет».

«Если говорить о зоне покрытия населенных пунктов, исключая поля и леса, этот процент много выше — до 98%. Другое дело, что многие нюансы связаны со скоростью интернета», — уточнил заместитель председателя по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти Даниил Сорокин.

Как он подчеркнул, что надо «ориентироваться на потребности населения, которые диктует время». «Основное препятствие развитию объемов предоставления услуг — недостаточное разветвление волоконно-оптических линий связи. Будем добиваться сокращения цифрового неравенства», — объяснил он. В числе наиболее проблемных районов им был назван Приозерский район.

Ранее правительство Ленобласти сообщало, что в 2010 году на территории региона было проложено 908 км линий оптоволоконной связи, что в 1,5 раза больше объема аналогичных работ, выполненных в 2009 году.

За 2012 год администрация приводит данные по строительству ВОЛС только по операторам сотовой связи. Тогда «сотовики» построили 518 км ВОЛС.

Ключевые тенденции рынка строительства волоконно-оптических линий связи в Северо-Западном Федеральном округе (и, в частности, в Ленинградской области), основные игроки этого рынка и предоставляемые ими услуги, а также факторы, влияющие на выбор строительной организации, рассматриваются в исследовании «Рынок строительства магистральных линий связи в России и Северо-Западном Федеральном округе в 2010-2013 гг. Второе издание».