ФСК ДОБАВИЛА ВОЛС НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ

В 2014 году Федеральная сетевая компания ввела в эксплуатацию в Северо-Западном регионе РФ 785 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Об этом говорится сообщении ФСК ЕЭС, опубликованном на официальном сайте энергетической компании. Строительство и ввод в эксплуатацию ВОЛС ФСК ЕЭС осуществляет «в целях улучшения технологического управления электросетевыми объектами в Северо-Западном регионе России».

 

«Работы по строительству ВОЛС ежегодно ведутся на энергообъектах ФСК ЕЭС, что позволяет оперативно и качественно прогнозировать работу оборудования, предотвращать развитие технологических нарушений», — говорится в сообщении энергетической компании.

В СЗФО интересы ФСК представлены филиалом общества Магистральные электрические сети Северо-Запада (МЭС Северо-Запада). В зону обслуживания филиала входят 11 субъектов РФ с населением более 14 млн. человек.

По итогам минувшего года общая протяженность ВОЛС на объектах в зоне ответственности МЭС Северо-Запада составила порядка 8,5 тыс. км. По этому показателю МЭС Северо-Запада успешно конкурирует с крупнейшими магистральными операторами региона — таким, как «МегаФон», МТС, «ВымпелКом», «Компания ТрансТелеКом» и др. Уместно отметить, что суммарная протяженность линий электропередач, находящихся в эксплуатационном обслуживании МЭС Северо-Запада, составляет почти 14,5 тыс км.

В рамках программы 2014 года наибольший объем работ по строительству ВОЛС был выполнен на участках линий электропередачи 220 кВ «Урдома – Микунь» (Республика Коми) и «Северная – Василеостровская – Завод Ильич» (Ленинградская область).

Протяженность ВОЛС Урдома – Микунь составляет порядка 125 км.

Протяженность ВОЛС Северная – Василеостровская – Завод Ильич — около 25 км. В рамках этого проекта был организован 5-километровый участок подводного кабеля, который проложили по дну Финского залива.

Кроме того, в 2014 году энергетическая компания отрапортовала о вводе в эксплуатацию ВОЛС ВОЛС на Валаамском архипелаге — между островами Лембос, Святой, Байонный. «Ввиду территориальной изолированности Валаамского архипелага, построенные на нем волоконно-оптические линии являются единственным средством оперативной передачи данных в энергосистему материка», — отмечается в сообщении ФСК.

О ключевых тенденциях рынка строительства линий связи СЗФО, его основных игроках, предоставляемых ими услуг и ценовой политики - можно прочитать в отчете ИАА «Рустелеком» «Рынок строительства магистральных линий связи в России и Северо-Западном Федеральном округе».